タブレット純しか記憶に残ってない(笑)
2015年6月9日
そんな月曜日の殿→
<「UTAGE」ですね
あい。
算数の文章題ネタが、突き刺さったわ(爆笑)
問題1
「信子さんは卵を14960円で仕入れました。
2割5分の利益を見込んで
卵を一個20円の定価で売る予定でしたが、
仕入れた卵のうち何個かが割れていたため
割れていない卵を全部売っても利益が
2040円にしかならないことが分かりました。
割れてない卵を全部売って
はじめの利益を上げるためには、
卵1個の定価を何円にすることが必要ですか?」
おーーーーーっ!!
良い問題だ!
<そこぉ?
まずだな、最初に仕入れた卵の数を出してみましょう。
<えーーーーっ!!??解くのか?
ウイッ!
14960円に2割5分の利益を得る・・・っつうのだから、
14960円×1,25=18700円
これは、定価20円で売ったのだから、
18700÷20=935(個)
うわぁ~~~935個。中途半端に多い(笑)
10個パックのケースに入らないっつうことは、ばら売りだべなあ・・
なるほど、
ここで、運搬過程で破損してしまうわけだ(笑)
信子、慎重さに欠けるな。
で、割れた卵の数を出すには、
18700円ー14960円=3740円。
もうからんなあ・・・卵(笑)
本来なら3740円の利益が見込めたわけだが、
卵が破損したから2040円しか利益をみこめないっつうことは、
割れた卵の数は、
(3740-2040)÷20=85(個)
ぎゃはははは・・・・
信子!割りすぎ(爆笑)
確かに商売に向いてないべ。
ということは、
割れてない卵は、935ー85=850(個)
だからぁ、
850個で、3740円の利益を得るには、卵を
えーーーとね・・・
18700円÷850=22円。
あれ、信子、気を落とすな!
22円で売れば大丈夫!
もっと利益を追求するなら、1個25円で売れ(爆笑)
ぎゃははは・・・・・
<スーパー行くわ!おひとり様1パック100円の時に
こらっ。卵農家を見殺しにすな!
共存共栄だべ。
<めんどうくさいな、おめー!
ふふふ・・・・
多分殿も、ちょっと計算してたんじゃないかな(笑)?
問題2
「綾さんとお父さんとお母さんが水の中に立っています。
お父さんの身長の半分が水中にあります。
お父さんと綾さんの水面上に出ている比率は2:1です。・・
こらっ!タブレット純!
まだ、問題は途中だぞぉ!!
しかし、確かにこの問題は可笑しい。
お父さんが2メートル近かった場合、
綾さんもお母さんも、溺れそうになるやん(笑)
死んでまうわ!
えーーーーーっ!!一家心中ぅ?
<ていっ!綾さんもお母さんも2メートルかもしれない(半笑い)
そうだったのか?
・・・・・
じぇーったいに違う。
お父さんと綾さんの水面上の比率が2:1だぞ。
綾さんが2メートルのはずがないべ!
<わかった!ムキになるな!
お母さんが2メートル説は、否定できないけどな(笑)
<そこは、否定しろ!
面白かったわ!タブレット純。
さぁて、お仕事さ出張って来ましょう!!
そいじゃねえ!!
<スマスマは?
あっ・・・・
思い出した!
鼻歌検索のアプリの奴。
あれって、メロディーは分かるけど、
タイトルが分からないっつう時に使うんじゃねえ?
だとしたら、役に立たないアプリだにゃあ・・・
吾郎ちゃんの「さくら」は、十分わかったもん(笑)
あれに、殿が参戦したら、想像するだけで、腹筋が笑うべ。
大方、似たようなメロディの奴を続けざまにぶっこむに違いない・・・
逆に、アプリを翻弄するSMAPが見たい!
ぎゃははは・・・・
やろうよ!SMAP5人でさっ!!
<「UTAGE」ですね
あい。
算数の文章題ネタが、突き刺さったわ(爆笑)
問題1
「信子さんは卵を14960円で仕入れました。
2割5分の利益を見込んで
卵を一個20円の定価で売る予定でしたが、
仕入れた卵のうち何個かが割れていたため
割れていない卵を全部売っても利益が
2040円にしかならないことが分かりました。
割れてない卵を全部売って
はじめの利益を上げるためには、
卵1個の定価を何円にすることが必要ですか?」
おーーーーーっ!!
良い問題だ!
<そこぉ?
まずだな、最初に仕入れた卵の数を出してみましょう。
<えーーーーっ!!??解くのか?
ウイッ!
14960円に2割5分の利益を得る・・・っつうのだから、
14960円×1,25=18700円
これは、定価20円で売ったのだから、
18700÷20=935(個)
うわぁ~~~935個。中途半端に多い(笑)
10個パックのケースに入らないっつうことは、ばら売りだべなあ・・
なるほど、
ここで、運搬過程で破損してしまうわけだ(笑)
信子、慎重さに欠けるな。
で、割れた卵の数を出すには、
18700円ー14960円=3740円。
もうからんなあ・・・卵(笑)
本来なら3740円の利益が見込めたわけだが、
卵が破損したから2040円しか利益をみこめないっつうことは、
割れた卵の数は、
(3740-2040)÷20=85(個)
ぎゃはははは・・・・
信子!割りすぎ(爆笑)
確かに商売に向いてないべ。
ということは、
割れてない卵は、935ー85=850(個)
だからぁ、
850個で、3740円の利益を得るには、卵を
えーーーとね・・・
18700円÷850=22円。
あれ、信子、気を落とすな!
22円で売れば大丈夫!
もっと利益を追求するなら、1個25円で売れ(爆笑)
ぎゃははは・・・・・
<スーパー行くわ!おひとり様1パック100円の時に
こらっ。卵農家を見殺しにすな!
共存共栄だべ。
<めんどうくさいな、おめー!
ふふふ・・・・
多分殿も、ちょっと計算してたんじゃないかな(笑)?
問題2
「綾さんとお父さんとお母さんが水の中に立っています。
お父さんの身長の半分が水中にあります。
お父さんと綾さんの水面上に出ている比率は2:1です。・・
こらっ!タブレット純!
まだ、問題は途中だぞぉ!!
しかし、確かにこの問題は可笑しい。
お父さんが2メートル近かった場合、
綾さんもお母さんも、溺れそうになるやん(笑)
死んでまうわ!
えーーーーーっ!!一家心中ぅ?
<ていっ!綾さんもお母さんも2メートルかもしれない(半笑い)
そうだったのか?
・・・・・
じぇーったいに違う。
お父さんと綾さんの水面上の比率が2:1だぞ。
綾さんが2メートルのはずがないべ!
<わかった!ムキになるな!
お母さんが2メートル説は、否定できないけどな(笑)
<そこは、否定しろ!
面白かったわ!タブレット純。
さぁて、お仕事さ出張って来ましょう!!
そいじゃねえ!!
<スマスマは?
あっ・・・・
思い出した!
鼻歌検索のアプリの奴。
あれって、メロディーは分かるけど、
タイトルが分からないっつう時に使うんじゃねえ?
だとしたら、役に立たないアプリだにゃあ・・・
吾郎ちゃんの「さくら」は、十分わかったもん(笑)
あれに、殿が参戦したら、想像するだけで、腹筋が笑うべ。
大方、似たようなメロディの奴を続けざまにぶっこむに違いない・・・
逆に、アプリを翻弄するSMAPが見たい!
ぎゃははは・・・・
やろうよ!SMAP5人でさっ!!
コメント